Международная конференция «Зеленая экономика и качество жизни в городе»
30 октября 2014 (чт), 10:00 31 октября 2014 (пт), 15:30

Место проведения
Москва, НИУ ВШЭ, Малый Гнездниковский переулок, дом 4

30 октября 2014 (Четверг), 10:00

Международная конференция «Зеленая экономика и качество жизни в городе»

Конференция задумана в качестве представления нового, системного, междисциплинарного взгляда на понятие качества жизни человека в современном мегаполисе. В новое понимание термина входят и экологические, и социальные, и экономические составляющие, распадающиеся в дальнейшем на более специализированные тематические блоки (транспорт, городской архитектурный ландшафт, питание, здравоохранение, др).
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ — Зеленая экономика и качество жизни в городе.pdf

По замыслу организаторов, целями конференции являются:

-    освещение и привлечение внимания общественности к актуальным международным темам. Что такое "зеленая" экономика? Какие существуют индикаторы экономического развития государства, влияющие на качество и уровень жизни в городах? Как изменения климата напрямую влияют на жизнь человека и окружающую нас (в том числе городскую) среду?

-    попытка найти решение для транспортных проблем столицы. Каковы основные составляющие устойчивой транспортной политики и перспективы развития транспортной инфраструктуры Москвы? Как государство может поддерживать развитие экологичных видов транспорта?

-    попытка проанализировать способы и форматы жизни в современном мегаполисе. Каковы социальные и экономические риски, отрицательно влияющие на качество жизни в больших городах, и как можно их минимизировать?

- обсуждение урбанистической и архитектурной политики городов. Какая городская среда является "здоровой"? Как происходит формирование комфортного для жизни городского/архитектурного пространства? Каким требованиям должна отвечать градостроительная политика в мегаполисах? Как грамотно проектировать парки в больших городах?

По итогам обсуждений внутри трех рабочих групп во второй день конференции планируется разработать, с учетом зарубежного опыта, рекомендации для Москвы.

Организаторы конференции:

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) осуществляет свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов. ВШЭ осознает себя частью мирового академического сообщества, считает международное партнерство, вовлеченность в глобальное университетское взаимодействие ключевыми элементами своего движения вперед. Основа деятельности ВШЭ — теоретические и эмпирические исследования и распространение знаний. ВШЭ — это коллектив ученых, сотрудников, аспирантов и студентов, которых отличает внутренняя приверженность к поддержанию высоких академических стандартов своей деятельности. Сегодня ВШЭ – это 4 кампуса, 3000 преподавателей, 20000 студентов и 35000 выпускников.

Деятельность Фонда имени Фридриха Эберта в России началась с учреждения московского представительства в 1989 году. Целью деятельности Фонда в России является вклад в германо-российский диалог и в сотрудничество между Россией и Европой. Кроме того, Фонд стремится к содействию развитию политики и общества в направлении демократии, что даст всем гражданам возможность участия  в политической жизни. Головные офисы Фонда находятся в Берлине и Бонне. За пределами Германии в настоящее время существует более 100 представительств Фонда имени Фридриха Эберта.Основные направления работы Фонда Эберта в России это диалог гражданских обществ, профсоюзная, социальная и экономическая политика, устойчивое развитие и история. На сайте Фонда им. Фридриха Эберта (www.fesmos.ru) можно найти актуальную информацию о мероприятиях и публикациях в России.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (www.strelka.com/ru ) –– международный образовательный проект, созданный в 2009 году. Институт предлагает исследовательскую программу по урбанистике и городскому развитию для студентов со всего мира, занимается консалтингом, издает книги по архитектуре и дизайну и каждый год организует открытую для всех желающих летнюю программу. «Стрелка» входит в список 100 лучших образовательных учреждений по версии Domus, а также выступает куратором российского павильона Венецианской архитектурной биеннале. Председатель попечительского совета Института — Александр Мамут.

Русско-Немецкое бюро экологической информации (РНЭИ) существует с начала 2009 года. РНЭИ ставит своей целью сбор и распространение информации о проблемах окружающей среды, охране климата, а также экологическое просвещение и укрепление связей между экспертами обеих стран. С начала 2009 г. РНЭИ проводит экопросветительские мероприятия в различных регионах России и Германии. В сентябре 2010 года начал работу портал http://rnei.ru/ (http://rnei.de/) –площадка по сбору и распространению экологической информации. Начиная с августа 2012 года, один раз в полгода, РНЭИ выпускает сборник статей, исследований, аналитических публикаций и интервью, связанных как с экологической, так и с правовой тематикой. Первые издания эколого-правового мониторинга посвящены городской экологии (http://rnei.ru/news/rnei-ekologo-pr...) и возобновляемым источникам энергии (http://rnei.ru/library/monitoring-r...).  Большую помощь в реализации проекта оказывают Немецкий федеральный фонд окружающей среды и программа международного развития "Хлеб для мира".

 

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше